Panificadores reportan alza de hasta 15 dólares en quintal de harina

A principios del mes de abril del presente año los panaderos alertaron sobre el alza en el costo del pan porque les avisaron del aumento en el precio de la harina que es la materia prima.

May 9, 2022 | 0 Comentarios

La Nación consultó al administrador de una panadería del Centro de San Salvador sobre el costo de la harina para hacer pan.

Jonathan Alvarenga manifestó que el precio de la arroba de harina ha incrementado, antes costaba $9.50 pero hoy vale $11.50, en algunos establecimientos y en otros está costando hasta $12.00.

Alvarenga dice que si la arroba se multiplica por 4, puede hablarse de $72.00 el quintal de la harina, situación que revela que el alza es de unos $15.00.

En el caso de la harina de arroz para hacer pupusas, es un poco más estable, ha subido entre $0.50 ctvs y $1.00. Antes se compraba la harina de arroz en unos $11.00, ahora está en $12.00 la arroba, lo que equivale a un incremento de $4.00 en un quintal, según Alvarenga.

Antes un paquete de 24 panes costaba $2.15 para el cliente, ahora lo dan a $2.50, casi $0.25 centavos más por paquete. A esto se suma el alza de la manteca, que en 2020 valía $22.00 y ahora cuesta 60 dólares.

Alvarenga manifiesta que el incremento en el costo de la harina impacta directamente al consumidor.

Una administradora de una distribuidora de pan para mayoristas, quien pidió omitir su nombre, manifiesta que ante el alza de la harina los precios han subido entre 3 y 5 centavos de dólar, por cada paquete de 24 panes.

A principios del mes de abril del presente año los panaderos alertaron sobre el alza en el costo del pan porque les avisaron del aumento en el precio de la harina que es la materia prima.

Ante esta alza en la harina los productores esperan que instancias como la Defensoría del Consumidor inspeccione a los proveedores de este producto para conocer si se aprovechan del alza del precio de la materia prima.

Reconocen que los abastecedores tienen sus costos en el traslado por el alza en la gasolina pero debe comprobarse si están aplicando un precio justo y necesario.

Relacionado Noticias

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.